Crea sito

I VINCITORI DELLA VI EDIZIONE 2017

OSPITE D'ONORE DELLA SERATA CONCLUSIVA  IL PITTORE DEL VENTO: FRANCO AZZINARI.
Nella foto da sinistra: l'assessore all'associazionismo Città di Rende Domenico Ziccarelli, la Presidente Ass.ne GueCi Anna Laura Cittadino, il Maestro Franco Azzinari e il Presidente Universum Academy Calabria Emanuele Aloisi-

Le foto della serata conclusiva della VI edizione!

La locandina della VI edizione 2017

*********************************

I VINCITORI DELLA V EDIZIONE 2016

  • L'antologia del concorso!

*******************************

I Vincitori della IV edizione 2015

Tutte le foto della cerimonia conclusiva della IV edizione 2015

Rassegna stampa IV edizione

  • Articolo di La Provincia

  • Articolo di Gazzetta del Sud di Vibo Valentia

*********************

Premio Internazionale di Poesia " Memorial Guerino Cittadino"

  • Sala Centro Congressi HSF
  • I Premi
  • Una delle tre sculture in legno
  • La slide dell'evento
  • Parte del pubblico in Sala
  • La Giuria del Premio
  • Emilia Caputo (cantante)
  • Presidente Ass.ne GueCi (A.L.Cittadino)
  • M. Francesco Filice (fisarmonicista)
  • Mario De Rosa (presidente di Giuria)
  • Susanna Polimanti (membro di Giuria)
  • Giuseppe Salvatore (membro di Giuria)
  • L'antologia del Premio
  • Luigi Caputo il pittore che ha concesso l'immagine di copertina
  • Franca Dora Mannarino (attrice Teatro il Coviello)
  • Roberta Lorusso ( menzione d'onore)
  • Piero Tafuro (menzione d'onore)
  • Antonio Strigari (menzione d'onore)
  • M.Concetta Preta ( 3 classificato sez.A)
  • Salvatore Sciandra ( 1 classificato sez A)
  • Enzo Ida' (scultore)
  • Keep Calm and balla la Taranta
  • Carmine Esposito (menzione d'onore sez B)
  • Benito Patitucci (menzione d onore sez B)
  • Angelo Canino (3 classificato sez B)
  • Rocco Nassi ( 2 classificato sez B
  • Salvatore Gaglio (1 classificato sez B)
  • Gaetano Caira (Premio Carriera)
  • Gaetano Caira con la presidente
  • Maria Antonietta D'Onofrio (menzione d'onore sez C)
  • Antonella Monaco (menzione d onore sez C)
  • Daniela Ferraro (3 classificata sez C)
  • Enzo Bacca (1 classificato sez C)
  • Enzo Bacca e lo scultore Enzo Ida'
  • Enzo Ida' e la presidente
  • I dietro le quinte
  • Premio Universum Academy Switzerland (delegato M.Palermo)

ARTICOLO DI GAZZETTA DEL SUD DEL 18.10.2014

L'articolo di Gazzetta del Sud del 18.10.2014 ESCAPE='HTML'

L'antologia che raccoglie tutte le liriche vincitrici

 ESCAPE='HTML'

I VINCITORI DELLA 3° EDIZIONE.


                                                            VERBALE DI GIURIA
Premio Internazionale di Poesia “ Memorial Guerino Cittadino” 3° Edizione
Indetto e organizzato dall’   Associazione Culturale GueCi
con il Patrocinio del Ministero dell’Interno, Comune di Rende e dell’Universum Academy Switzerland 
La Giuria del Premio composta dal poeta-scrittore Mario De Rosa  (Presidente di Giuria) e dai Giurati  Dott.ssa Susanna Polimanti (scrittrice-recensionista) Giuseppe Salvatore (poeta) e dalla Dott.ssa Michela Zanarella ( giornalista-poetessa) ha esaminato le opere in forma rigorosamente anonima.
I Giurati hanno iniziato la valutazione delle opere a partire dal 15 giugno 2014 valutando le opere in base ai seguenti canoni:
1. Analisi tematica (emozioni, immagini, messaggi evocati dal testo)
2. Originalità del contenuto
3. Analisi formale/informale (struttura metrica, ritmica e sintattica, tipo di versi, di rime).
4. Analisi stilistica.
5. Opera in regola con le norme del concorso. ( Sono state escluse opere che risultavano già edite in antologie e in ebook  di altri concorsi letterari, pubblicati su  internet e riconducibili alla paternità dell’autore, nonché opere che presentavano chiari segni di riconoscimento )
In base a questi canoni di esame  la Giuria  nel mese di settembre ha redatto il seguente verbale:

SEZ A. Poesia inedita a tema libero

1° Premio  Il fico d’acquazzina  di Salvatore Sciandra ( Amantea-CS)
2° Premio In quel silenzio di Maurizio Donte (San Luigi di Pornassio- Imperia)
3° Premio  Stanco Sud di Maria Concetta Preta (Vibo Valentia)

Menzione d’Onore

Lettera a un sogno mai vissuto di Alessandro Vizzino  (Latina)
Sfiorare con le dita di Gianni Di Giorgio (Modica –RG)
Ritaglio di Daniela Gregorini (Ponte Sasso di Fano-PU)
Oltre la linea visibile di Roberta Lorusso ( Cosenza)
Ho compreso perché di Lorenzo Spurio (Jesi-AN)
E’ ora di andare (verso un altro cielo) di Tafuro Piero (San Pancrazio Salentino- BR)
La nostalgia di Antonio Strigari  (Rende-CS)
Dicembre di Maria Fini (Guardiagrele-CH)
“Senza titolo” opera di Antonio De Rosa (Morano Calabro-CS)
Dietro la porta di Stefano Baldinu (Bologna)

Menzione Speciale
Trasformazioni tre le rive del Mediterraneo di Angelo Rizzi ( Menton- France)
Anche se di Fulvio Castellani (Enemonzo- Udine)
Meriggio estivo di Christina Di Noia (Di Sanzo) New Jersey-USA)
Accanto a te di Maurizio Bacconi (Roma)
In memoria di te  di Daniela Agostini (Grottammare- AP)

SEZ B. Poesia inedita dialettale
1° Premio  Lu viddranu e la terra di Salvatore Gaglio (Santa Elisabetta-AG)
2° Premio Terra mia di Rocco Nassi (Bagnara Calabra-RC)
3° Premio Tiagnu a mmenti di Angelo Canino ( Acri-CS)

Menzione d’Onore
Disio di Ros Nicolina  (San Quirino- PN)
‘Nu ecchiu di Tafuro Piero (San Pancrazio Salentino-BR)
Er destino di Luciano Gentiletti (Rocca Priora- RM)
Calabria Terra d’amuri di Carmine Esposito (Cosenza)
Il finito…Futuro di Francesco Mangiardi (Roma)
‘ U duppiu senzu di Benito Patitucci (Cosenza)
Er libbro abbandonato di Angelo Gallo (Roma)
SEZ C  Poesia inedita a tema : I valori autentici della vita.
1°Premio  Il pane di Yarmouk di Enzo Bacca (Larino- CB)
2° Premio  Lampedusa (per tutti i profughi) di Sebastiano Impalà (Reggio Calabria)
3° Premio  Respiro di Daniela Ferraro (Locri-RC)

Menzione d’Onore
Giorni di vita negata di Antonella Monaco (Cosenza)
L’incanto del mandorlo di Maria Antonietta D’Onofrio (Pisticci-MT)
Il giuramento di Filomena Martire (Roma)
A mio padre di Maria D’Ippolito (Livorno)

Menzione Speciale
Non tornare di Ciro Pinto (Napoli)
Albe di speranza di Giorgio De Luca (Chieti Scalo- CH)
Pensiero libero di Marco Laratro (Foggia)
Il viso di Francesca Cuccia (Palermo)
Il dono dell’Inverno di Piero Baroni (Sesto Fiorentino-FI)
Nella gioia e nel pianto di  Marise Gallo (Bologna)
Premio Speciale Universum  Academy Switzerland
Filo d’argento di Mirella Palermo (Santo Stefano di Rogliano-CS)
Premio Speciale Poeti Esteri
Testamento di Margarita  Prokina ( Novosibirsk-Russia)

Rende, 23.09.2014                                                                                          Il Presidente

                                                                                                          Anna Laura Cittadino
                                                                                                                    

 

 

 

 

 

 ESCAPE='HTML'

I VINCITORI DELLA 2° Edizione

L'antologia che raccoglie tutte le poesie vincitrici del concorso.
Immagine di copertina " L'albero della vita" opera pittorica del pittore Marcello La Neve.

 ESCAPE='HTML'
  • IL PALCOSCENICO PRIMA D'INIZIARE
  • L'ANTOLOGIA DEL CONCORSO
  • SERATA A FAVORE DELLA LEGA DEL FILO D'ORO
  • POESIA E SOLIDARIETA' SOCIALE
  • IL ns FONICO DA SALA
  • I ragazzi della ASD FOREVER 7 note di M.R.Calabrese
  • TROFEO GueCi realizzato dall'artista Antonio Oliva
  • Anna Laura Cittadino (presidente GueCi e conduttrice della serata)
  • Maria Romina Calabrese con i ragazzi della ASD Forever 7 note
  • LA GIURIA
  • Con il Patrocinio dell'Università della Pace della Svizzera Italiana
  • Inizio cerimonia
  • I PREMI DEI VINCITORI
  • I TROFEI GUECI
  • A FAVORE DELLA LEGA DEL FILO D'ORO
  • Lettura poesie vincitrici a cura di Ciccio De Rose
  • IL pubblico
  • Riccardo Fiorani (menzione speciale)
  • Delegato Giovanna Garza ( menzione speciale)
  • Mariateresa Buccieri (menzione d'onore)
  • Alessandro Buccieri (menzione d'Onore)
  • Il pittore Marcello La Neve ( l'immagine di copertina dell'antologia è opera sua)
  • Dietro le quinte
  • Roberta Lorusso (menzione d'Onore)
  • Antonio Oliva ( l'artista che ha realizzato le sculture
  • Rosalba Griesi 1° classificata poesia inedita a tema libero
  • Gabriele Fabiani (menzione speciale poesia dialettale)
  • Cesare Castiglione (menzione speciale poesia dialettale)
  • Carla Curcio (menzione speciale poesia dialettale)
  • Angelo Canino (menzione d'onore poesia dialettale)
  • Delegato di Ciro Pinto (3° premio poesia dialettale)
  • Alessandro Vizzino (1° Premio poesia dialettale)
  • Antonio Oliva consegna del Trofeo GueCi
  • Rosellina Brun (menzione speciale poesia a tema)
  • Rita Mantuano (menzione speciale poesia a tema)
  • Domenico Nava (menzione d'onore poesia a tema)
  • Mirella Palermo (3° Premio poesia a tema)
  • Antonella Monaco (1° Premio poesia a tema)
  • Andrea De Iacovo (il cantante che ha allietato la serata)
  • Il video a ricordo di Guerino Cittadino
  • Elisabetta Zicarelli (3° premio sez. scuola)
  • Delegato per Sara Gedeone (2° premio sez.scuola)
  • Stefania Bertucci 1° Premio sez. scuola
  • Premio Università della Pace della Svizzera Italiana (testimonial Anna Trombino del poeta assente Flavio Dell'Amico
  • Flavio Nimpo-Premio Cultura
  • Telitalia-Premio divulgazione cultura
  • Gianfranco Aloe (Premio speciale fuori concorso)
  • Rosaria Minosa -Premio Speciale fuori concorso
  • Gaetano Caira (partecipante fuori concorso)
  • Estrazione Premio Dea Natura (sponsor
  • Omaggio floreale alla vedova di Guerino Cittadino ( nella foto insieme alla figlia e al nipote
  • La Giuria omaggiata da Autieri profumeria (sponsor)
  • Copia ricevuta raccolta fondi per la Lega del filo d'oro
  • La lettera di ringraziamenti alla GueCi del Segretario Generale Rossano Bartoli della Lega del Il Filo d'Oro per il nostro sostegno durante la cerimonia di premiazione del Premio.

RASSEGNA STAMPA

 ESCAPE='HTML'
 ESCAPE='HTML'
 ESCAPE='HTML'

LOCANDINA EVENTO

 ESCAPE='HTML'

Premio Internazionale di Poesia "Memorial Guerino Cittadino" 2° edizione 2013

* * * * * * * *

Rassegna Stampa 2013 sul concorso

 ESCAPE='HTML'
 ESCAPE='HTML'
 ESCAPE='HTML'
 ESCAPE='HTML'

Video-Reportage della cerimonia di premiazione " Memorial Guerino Cittadino" 1^ edizione

Foto cerimonia di premiazione Premio Internazionale di Poesia " Memorial Guerino Cittadino" 1° edizione

L'antologia del premio

 ESCAPE='HTML'

I RISULTATI DEL PREMIO INTERNAZIONALE DI POESIA " MEMORIAL GUERINO CITTADINO" 1° edizione

                                                            VERBALE DI GIURIA

  Premio Internazionale di Poesia “ Memorial Guerino Cittadino” 1° Edizione
Indetto e organizzato dall’   Associazione Culturale GueCi
con il Patrocinio del Comune di Rende e della Presidenza dell’Università della Pace della Svizzera Italiana.
La Giuria del Premio composta dal poeta-scrittore Mario De Rosa  (Presidente di Giuria) e dai Giurati   Prof . Lorenzo Curti  ( docente-poeta)  Giuseppe Salvatore (poeta) e dalla Dott.ssa Michela Zanarella ( giornalista-poetessa) ha esaminato le opere in forma rigorosamente anonima attraverso copie contrassegnate da un numero progressivo ( lo stesso veniva riportato sulle buste chiuse contenenti i dati degli Autori) e  dal solo testo.
La Giuria ha consegnato i risultati  alla  Presidentessa dell'Associazione e organizzatrice  Anna Laura Cittadino che ha abbinato i titoli delle opere ai nomi degli Autori consentendo la stesura del presente verbale.
I Giurati hanno iniziato la valutazione delle opere a partire dal 15 giugno 2012 valutando le opere in base ai seguenti canoni:
1. Analisi tematica (emozioni, immagini, messaggi evocati dal testo)
2. Originalità del contenuto
3. Analisi formale/informale (struttura metrica, ritmica e sintattica, tipo di versi, di rime).
4. Analisi stilistica.
In base a questi canoni di esame  la Giuria  nel mese di settembre ha redatto il seguente verbale:


Sez. A Poesia inedita a Tema libero.


1° Premio  Mandia Giuseppe “ Dall’Ucraina”  Corciano( Pg)
2° Premio Catalano Mario  “Canto d’amore (al mio paese) Spezzano Piccolo (Cs)
3° Premio ex-aequo Spes Ilaria “ Pollini” Guanzate (CO)
3° Premio ex-aequo Corvatta Daniela “ Neve” (Macerata)

Menzioni d’onore  (in ordine di merito)

De Cicco  Lucia “Dite”  Cerisano (Cs)
Bolleri Luisa  “Siamo donne del novecento” Empoli (FI)
Motta Roberto Angelo “Primavera d’amore” Morano Calabro (Cs)
Pirro Filippo “Notte a mezzogiorno” S.Marco in Lamis (Fg)
Giorgi Laura  “San Papier “ –Grosseto.
Mainero Tiziana  “Foglie secche”  -Scurcola Marsicana (AQ)

Sez B  Poesia dialettale inedita

1° Premio Neri Margherita “ Me Matri”- Cefalù (Pa)
2° Premio Brugin Annalisa Pasqualetto  “Piove” –Mestre (VE)
3° Premio  Canino Angelo “ Nu juarnu e Pajusi”- Acri (CS)

Menzioni d’onore  (in ordine di merito)

Nardin Donatella “ Ea me tèra” –Cavallino Treporti (VE)
Lucisano Bruno Salvatore “Seggia a rotelli” –Brancaleone (RC)
Lavarini Anna Maria “ El tempo de uno spiansiso”- Verona
Managò Marco “Sotto ar cielo” –Roma
Cesarano Nino “ Na mamma vicchiarella” Nola (NA)

Sez C  Poesia inedita a Tema :I valori autentici della vita.

1° Premio Cervettini Antonino “ I ricordi dell’orto selvatico” – Reggio Calabria
2° Premio  Gregorini Daniela  “Ancora nuova l’attesa” Ponte Sasso di Fano (PU)
3° Premio  Cozzolino Patrizia “ Ad est nasce la vita” – Napoli

Menzioni d’onore  (in ordine di merito)

Monaco Antonella “Una cella di ossa” –Cosenza
Guidato Francesco “Italia” San Giorgio Ionico (TA)

*Premio Speciale del  Presidente Università della Svizzera Italiana

Greco  Rocco Giuseppe “ Torna insieme al vento “ – Castiglione Cosentino (CS)

*Premio Aureo

Provenzano Marisa  “ Le parole compagne di vita”- Catanzaro.
 

 ESCAPE='HTML'

Prima Edizione  Premio Internazionale di Poesia
 “Memorial  Guerino Cittadino”

 


Regolamento:

Art. 1 – Il concorso letterario è aperto a tutti gli autori italiani e stranieri senza limiti di età, e si articola in 3 sezioni;

Sez. A – Poesia inedita in lingua italiana a tema libero.
Sez. B – Poesia inedita in vernacolo a tema libero.
Sez. C –  Poesia inedita a tema: “I valori autentici della vita”

Art. 2 – Ogni autore può inviare una o più poesie (fino a un massimo di tre) . Le poesie saranno preferibilmente non eccedenti 35 versi.. Si può partecipare a tutte e tre le sezioni. Le opere dovranno essere battute a macchina o compilate al computer. Le poesie dialettali devono essere accompagnate dalla traduzione italiana, a fronte al testo, nel retro, in calce o con foglio aggiuntivo.

Art. 3 – I testi dovranno essere inviati in numero di 5 copie anonime, senza alcun segno di riconoscimento, pena l’esclusione, all’indirizzo di cui al successivo art. 4. Assieme alle 5 copie dal concorrente dovrà essere inserita una busta, regolarmente chiusa e incollata, contenente, oltre i titoli delle composizioni inviate a concorso, i dati dell’Autore: nome, cognome, indirizzo, telefono fisso, cellulare, indirizzo e-mail (per chi ne è in possesso) e un  breve curriculum. Inoltre, nella stessa busta deve essere inserita una dichiarazione dell’Autore che le composizioni sono inedite e di propria creatività.
La Giuria,  aprirà la busta con i dati anagrafici soltanto a graduatoria di merito conclusa.

Art.  4 – I partecipanti devono far pervenire le proprie opere tramite posta prioritaria (non si accettano raccomandate) al seguente indirizzo: Associazione Culturale GueCi – c/o Anna Laura Cittadino C/da Macchialonga, 26-87036 Rende (CS). Le opere dovranno anche pervenire tramite e-mail in formato word all’indirizzo mail associazionegueci@virgilio.it,  entro e non oltre il giorno il 04 giugno 2012.

Per informazioni potete visitare il sito web:
www.gueciass.altervista.org, oppure inviare una mail all’indirizzo di posta elettronica
associazionegueci@virgilio.it
Ogni autore è responsabile dell’originalità delle opere inviate e del loro contenuto.

   Art. 5 – Gli autori, per il fatto stesso di partecipare al concorso, cedono alla GueCi, il diritto di pubblicare le opere nell’antologia del Premio. Le  poesie inviate non saranno resti-tuite e la partecipazione al concorso implica l’accettazione di tutte le clausole del presente regolamento e la tacita autorizzazione alla divulgazione del proprio nominativo e del premio conseguito su quotidiani, riviste culturali e siti web.

   Art. 6 – La partecipazione al Concorso è di euro 5,00  per ogni sezione, che dovranno essere inseriti direttamente nella busta di adesione al concorso.

Art. 7 – La premiazione avverrà  nel mese di ottobre. Luogo e data saranno comunicate tempestivamente a tutti i partecipanti al concorso, che sono fin d’ora, invitati alla cerimonia di premiazione.

Art.8 – La Giuria così composta:

Presidente di Giuria: Mario De Rosa ( Scrittore-Poeta)
Lorenzo Curti   (Docente Poeta)
Giuseppe Salvatore (Poeta)
Michela Zanarella (Giornalista Scrittrice Poetessa)
il quale giudizio  è insindacabile e inappellabile  esaminerà le opere pervenute al concorso e decreterà i vincitori

Art. 9 – Premi.  Ai vincitori delle tre sezioni la pubblicazione gratuita di una raccolta di poesie edita dalla Casa Editrice Del Bucchia con assegnazione di 10 copie all’autore. Targa e attestato.
– Ai 2° class.:  Targa e attestato   –
-Ai 3° class.: Targa e attestato

.
Ai finalisti, ai menzionati e ai segnalati: diplomi, targhe, medaglie.
Tutti gli autori, come sopra selezionati, verranno avvisati in tempo utile con lettera o per via telefonica.

Art. 10 – Premio Speciale – Al fine di promuovere un rinnovamento della nostra poesia, è istituito un premio speciale, con  donazione di una Targa di Rappresentanza da parte del Presidente dell’Università della Pace della Svizzera Italiana Dott.Valerio Giovanni Ruberto , alla poesia strutturata secondo le regole ed il formato della metrica classica italiana: sonetto, ode, canzone, madrigale, carme, ecc., anche in endecasillabi sciolti, che verrà naturalmente attribuito dalla Giuria, a suo insindacabile giudizio, indipendentemente dal risultato di merito ottenuto dalla poesia stessa.

 

Presidente dell’Associazione
Anna Laura Cittadino. 

Rassegne stampa sul concorso

A distanza di mesi il Premio Internazionale di Poesia "Memorial Guerino Cittadino" fa ancora parlare di sè! L'articolo su Gazzetta del Sud del 20. gennaio 2013

 ESCAPE='HTML'

Articolo del Quotiano della Calabria di Reggio Calabria del 21.11. 2012 al vincitore della 3° sez del premio:Antonino Cervettini.

 ESCAPE='HTML'

Gli articoli su Parole di Vita

 ESCAPE='HTML'
 ESCAPE='HTML'

Gazzetta del Sud del 26 ottobre 2012

 ESCAPE='HTML'

CORRIERE DELLA CALABRIA DELL' 11 ottobre 2012

 ESCAPE='HTML'

CORRIERE DELLA CALABRIA DEL 22 marzo 2012

 ESCAPE='HTML'
 ESCAPE='HTML'